Tuesday, April 16, 2024
spot_img
Homeরাজ্যমাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

স্টাফ রিপোর্টার: প্রশ্নপত্রে গোপন নম্বর বসিয়েও বন্ধ করা গেল না মাধ্যমিকের প্রশ্ন ফাঁস। শুক্রবার ২০২৪ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রথম দিনে পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে চলে এল বাংলা প্রথম পত্রের প্রশ্নপত্র। মাধ্যমিকে প্রশ্ন ফাঁস রুখতে প্রথম থেকেই বদ্ধ পরিকর ছিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

একাধিক পদক্ষেপ করা হয়েছিল। তা সত্ত্বেও শেষরক্ষা হল না। শুক্রবার মাধ্যমিকের প্রথম ভাষার পরীক্ষা শুরুর কিছুক্ষণের মধ্যেই সোশাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ে একটি প্রশ্নের ছবি। সেখানে দেখা যাচ্ছিল ১.১৩-২.১.২ পর্যন্ত প্রশ্ন। তবে তখনও সন্দেহ ছিল যে ভাইরাল প্রশ্ন আর আসল প্রশ্ন এক কি না।পরীক্ষা শেষ হতেই দেখা গেল ভাইরাল ছবিটি আসল প্রশ্নপত্রের দ্বিতীয়পাতার।

মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

ঘটনার খবর পেতেই তদন্ত শুরু করেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আধিকারিকরা। কিছুক্ষণের মধ্যেই প্রশ্নপত্রে থাকা গোপন কোড মিলিয়ে মালদার ২টি স্কুলের ২ পরীক্ষার্থীকে সনাক্ত করে তারা। তাদের পরীক্ষা সঙ্গে সঙ্গে বাতিল করেছে পর্ষদ।মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় জানান, ‘এবছরের মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্রে বিশেষ গোপন কোড রয়েছে বলে আগেই জানানো হয়েছিল।

মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

সেই কোডের সাহায্যে বাংলা প্রথম পত্রের প্রশ্নপত্র প্রকাশ করে দেওয়ার অভিযোগে মালদায় ২ পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে।’ মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে এবার প্রতিটি প্রশ্নপত্রে নির্দিষ্ট গোপন কোড লুকিয়ে রেখেছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। পর্ষদের তরফে আগেই জানানো হয়েছিল,

মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই প্রশ্নফাঁস, কোডের সাহায্যে ধরা পড়ল দোষীরা

কোনও প্রশ্নপত্র প্রকাশ্যে এলে তার গোপন কোড থেকে কে প্রশ্নপত্র ফাঁস করেছে তা সহজেই সনাক্ত করা যাবে। মাধ্যমিকের প্রথম দিনেই ফুল মার্কস পেল সেই ব্যবস্থা। তবে ঠেকানো গেল না প্রশ্ন ফাঁস।

Most Popular