Tuesday, February 27, 2024
Homeদেশবিশ্বে প্রথম, অচেতন না করেই শিশুর ব্রেন টিউমারের অপারেশন করল আইইমস

বিশ্বে প্রথম, অচেতন না করেই শিশুর ব্রেন টিউমারের অপারেশন করল আইইমস

অ্যানেস্থেশিয়া প্রয়োগ না করেই একেবারে সজাগ অবস্থায় ৫ বছর বয়সি এক শিশুর মাথার খুলি ওপেন করে বের করা হল টিউমার। এরকমই অস্ত্রোপচারে সাফল্য পেল দিল্লির এইমস হাসপাতাল। চিকিৎসকদের দাবি, সবচেয়ে কম বয়সে এই ধরনের অস্ত্রোপচার বিশ্বের মধ্যে এই প্রথম হল এইমসে।

বিশ্বে প্রথম, অচেতন না করেই শিশুর ব্রেন টিউমারের অপারেশন করল আইইমস

সূত্রের খবর, ওই শিশু উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজের বাসিন্দা। তার বয়স ৫ বছর ১০ মাস। মেয়েটি মাঝেমধ্যেই মাথাব্যথা, বমি সহ বিভিন্ন ধরনের সমস্যায় ভুগছিল। এছাড়াও তার খিঁচুনি হচ্ছিল। তখন পরিবারের সদস্যরা তাকে এইমস হাসপাতালে নিয়ে যান।

বিশ্বে প্রথম, অচেতন না করেই শিশুর ব্রেন টিউমারের অপারেশন করল আইইমস

সেখানে চিকিৎসকরা পরীক্ষা করে জানতে পারেন তার মাথায় টিউমার রয়েছে। প্রায় দুই বছর আগে এই টিউমার বের করার জন্য অস্ত্রোপচার করা হয়েছিল। তবে অস্ত্রোপচারের পর টিউমারের কিছু অংশ মাথায় থেকে যায়। মেয়েটির অবস্থা দেখে এইমসের নিউরো সার্জারি বিভাগের অধ্যাপক ডা. দীপক গুপ্ত,

বিশ্বে প্রথম, অচেতন না করেই শিশুর ব্রেন টিউমারের অপারেশন করল আইইমস

অ্যানেস্থেশিয়া বিভাগের ডা. মিহির পান্ড্যসহ ৭ চিকিৎসকের একটি দল গঠন করা হয়। দলটি পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখে সিদ্ধান্ত নেয় যে মেয়েটিকে অ্যানেস্থেশিয়া প্রয়োগ ছাড়াই অস্ত্রোপচার করা হবে।

Most Popular

error: Content is protected !!