Monday, February 26, 2024
Homeজেলাচমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

রবীন্দ্রনাথ মণ্ডল, নামখানা: প্রত্যন্ত গ্রামবাংলার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি চমকে দিয়েছেন। বয়স মাত্র ২৪ বছর। এই বয়সে দুঃসাহস বললেও ভুল বলা হবে, এর আগে কেউ এমন দুঃসাহস দেখায়নি বলে মনে হয়। একসঙ্গে তাঁর পাঁচটি কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন হল বকখালিতে।

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

দক্ষিণ ২৪ পরগনার নামখানার দেবনগরের বাসিন্দা ধ্রুববিকাশ মাইতি। মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে ‘সমুদ্র জানালা’ কবিতাপত্র। প্রত্যেকটি কাব্যগ্রন্থ ভিন্ন ভাবনার। প্রত্যেকটি কাব্যগ্রন্থ কবি বাংলা ভাষাকে উৎসর্গ করেছে। পাঁচটি কাব্যগ্রন্থের মধ্যে ‘অথবা জলচক্র’ কাব্যগ্রন্থটি আধুনিক কবিতা।

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

‘বান্ধবী’ কাব্যগ্রন্থটি একটি সিরিজ কবিতা। ‘বোতাম বিশ্বাসের মতো’ কাব্যগ্রন্থটিতে রয়েছে হাইকু কবিতা। ‘চাঁদ হাতে কুরুক্ষেত্র’ কাব্যগ্রন্থটিতে রয়েছে অনুপরমাণু কবিতা। ‘পাথর চাপা চিৎকার’ একটি স্বাধীন গদ্য কবিতা। এদিন মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের সহকারী সভাধিপতি তথা জিবিডিএ-এর চেয়ারম্যান শ্রীমন্তকুমার মালী বলেন,

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

নামখানা ব্লকে এক প্রতিভা বিকশিত হল। আমি খুবই আপ্লুত। এই প্রথম নামখানা ব্লকের কোনও কবির একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন হল। এর জন্য আমরা গর্বিত। আমরা সব সময় এঅঁদের পাশে থাকব। এদিন বিশিষ্ট কবি সৌগত প্রধান বলেন, কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি আমাদের নামখানার গর্ব।

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

এই অল্প বয়সের একটি ছেলের পাঁচটা ভাবনার পাঁচটা কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ করা খুব সহজ নয়। বিষয়টি আমাদেরকে অবাক করে দিয়েছে।এদিন মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সমাজসেবী ধীরেনকুমার দাশ, নামখানা পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি অভিষেক দাস, নামখানা থানার ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক বিভাস সরদার, ফ্রেজারগঞ্জ কোস্টাল থানার ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক ঋদ্ধি সরকার,

চমকে দিলেন নামখানার কবি ধ্রুববিকাশ মাইতি, একসঙ্গে পাঁচটি কাব্যগ্রন্থ প্রকাশ

নামখানা গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান গুরুপদ মালি, নামখানা পঞ্চায়েত সমিতির খাদ্য কর্মাধ্যক্ষ নীলকণ্ঠ বর্মন প্রমুখ। কবিতার বই নিয়ে আলোচনা করেন কবি শরৎ চট্ট্যোপাধ্যায়, কবি স্বপনকুমার দাস, কবি বীরেন্দ্রকৃষ্ণ পড়ুয়া, কবি সুনেন্দু পাত্র ও কবি সৌগত প্রধান। প্রত্যেকেই উচ্ছ্বসিত।

Most Popular

error: Content is protected !!