Saturday, March 2, 2024
Homeজেলাগোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

বিশ্ব সমাচার, গোসাবা: গোসাবা ব্লকের জটিরামপুর খেয়াঘাটের অবস্থা জরাজীর্ণ। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করেন এলাকার সাধারণ মানুষজন থেকে স্কুল কলেজের ছাত্রছাত্রী এবং রোগী ও তাঁদের পরিজনেরা।অভিযোগ, প্রশাসন উদাস। এবার নতুন জেটিঘাট নির্মাণ, গোসাবা থেকে জটিরামপুর পর্যন্ত জরাজীর্ণ রাস্তার সংস্কার,

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

এলাকায় মদ, গাঁজা, জুয়ার ঠেক বন্ধ করতে এবং স্মার্ট মিটার বাতিল সহ সাতদফা দাবি নিয়ে বৃহস্পতিবার আন্দোলনে নামল এসইউসিআই(সি)-এর যুব সংগঠন এআইডিওয়াইও। এদিন দুপুরে গোসাবা থানা ও বিডিও অফিসের সামনে তারা বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। পরে এআইডিওয়াইও নেতা হরিপদ মণ্ডলের নেতৃত্বে গোসাবা থানা ও বিডিও অফিসে স্মারকলিপি প্রদান করেন দলের কর্মকর্তারা।

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

হরিপদ মণ্ডল বলেন, সাধারণ মানুষের সমস্যার সুরাহা এবং এলাকার সার্বিক উন্নয়নের জন্য আন্দোলনে নেমে সাতদফা দাবি জানিয়ে গোসাবা থানা ও বিডিও অফিসে আমরা স্মারকলিপি জমা দিয়েছি। যদি কোনও ভাবে কার্যকর না হয়, তাহলে আমরা আগামী দিনে বৃহত্তর আন্দোলনে নামতে বাধ্য থাকব।

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

প্রত্যন্ত সুন্দরবনের দ্বীপ বেষ্টিত গোসাবা ব্লক।এক দ্বীপ থেকে অপর দ্বীপে যাতায়াতের একমাত্র পথ নদীতে খেয়া পারাপার। সেই খেয়ার জেটিঘাটের অবস্থা জরাজীর্ণ। যে কোনও মুহূর্তে বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটে নদীবক্ষে ভেঙে পড়ে বহু মানুষের সলিলসমাধি ঘটে যেতে পারে। জীবন জীবিকার তাগিদে প্রতিনিয়ত খেয়া পারাপার হয়ে ভগ্ন জেটিঘাট দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করেন হাজার হাজার সাধারণ মানুষ।

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

শুধু তাই নয়, এলাকার ছাত্রছাত্রীরাও ঝুঁকি নিয়ে স্কুলে যাতায়াত করে। এই ঘটনা নতুন কিছুই নয়। প্রায় ১০ মাস আগে থেকে জেটিঘাটটি ভগ্নদশা অবস্থায় রয়েছে। সরকারিভাবে বিভিন্ন জায়গায় এলাকার মানুষজন জেটিঘাট সংস্কারের কথা জানালেও কোনও সুরাহা হয়নি। এলাকার মানুষের দাবি, কুম্ভকর্ণের ঘুম ভাঙানো সম্ভব, কিন্তু প্রশাসনের ঘুম ভাঙানো কঠিন।

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রত্যন্ত গোসাবা ব্লকের রাঙাবেলিয়া গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় রয়েছে গোমর নদী। নদীর একদিকে রাঙাবেলিয়া পঞ্চায়েতের জটিরামপুর, অপরদিকে সাতজেলিয়ার সুকুমারি।জটিরামপুরের জেটিঘাটটি দীর্ঘদিন যাবৎ ভগ্নদশায় রয়েছে। প্রতিদিনই এই খেয়া পারাপার করে গোসাবা, ক্যানিং, বারুইপুর,

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

কলকাতায়য় যাতায়াত করেন লাহিড়িপুর, সাতজেলিয়া, ছোট মোল্লাখালি, কুমিরমারী, আমতলি পঞ্চায়েত এলাকার হাজার হাজার মানুষজন। খেয়া ভাড়া তিন টাকা হলেও খেয়া থেকে নেমে জেটিঘাট দিয়েই যাতায়াত করতে হয়। বর্তমানে সেই জেটিঘাট সংস্কারের অভাবে ভেঙে পড়েছে।বিশাল ফাটলের মধ্যে কাঠের পাটাতন দিয়ে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে পারাপার করে থাকেন এলাকার মানুষ।

গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাট তৈরির দাবিতে বিক্ষোভ, ডেপুটেশন এআইডিওয়াইও-র

এবার সেই জেটিঘাট নিয়ে আন্দোলনে নামল এসইউসিআই(সি)-র যুব সংগঠন এআইডিওয়াইও।
ঘটনা প্রসঙ্গে গোসাবার তৃণমূল নেতা তথা জেলা পরিষদ সদস্য অনিমেশ মণ্ডল বলেন, গোসাবার জটিরামপুর খেয়াঘাটের জেটিঘাট দীর্ঘ প্রায় ১০ মাস যাবৎ বেহাল অবস্থায় রয়েছে। বিডিও সহ সুন্দরবন উন্নয়ন পর্ষদকে জানিয়েছি। আশা করছি, খুব শীঘ্রই জেটিঘাট সংস্কারের কাজ শুরু হবে।

Most Popular

error: Content is protected !!