Tuesday, February 27, 2024
Homeদেশপাক অধিকৃত কাশ্মীর আমাদের’, হুঙ্কার শাহর, রাখলেন ২৪ আসন

পাক অধিকৃত কাশ্মীর আমাদের’, হুঙ্কার শাহর, রাখলেন ২৪ আসন

স্টাফ রিপোর্টার : আগেই কাশ্মীর থেকে ৩৭০ অনুচ্ছেদ আগেই তুলে নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এ বার পাক অধিকৃত কাশ্মীরের বিধানসভা এলাকা বিন্যাসের ঘোষণাও করে দিল কেন্দ্র। বুধবার লোকসভায় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জন্য জম্মু ও কাশ্মীর বিধানসভায় ২৪টি আসন আমরা সংরক্ষিত রেখেছি। কারণ ওটা আমাদের জায়গা।’’

পাক অধিকৃত কাশ্মীর আমাদের’, হুঙ্কার শাহর, রাখলেন ২৪ আসন

শাহ বলেন, ‘‘মনোনীত সদস্যদের তালিকায় পাক অধিকৃত কাশ্মীরের এক জন প্রতিনিধিকেও রাখা হচ্ছে। অর্থাৎ পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জন্য বিধানসভায় মোট ২৫ সদস্যের আসন সংরক্ষিত রাখা হচ্ছে।’’ বুধবার লোকসভায় ২০২৩ সালের জম্মু ও কাশ্মীর সংরক্ষণ (সংশোধনী) বিল এবং ২০২৩ সালের জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্বিন্যাস বিল নিয়ে আলোচনার সময় শাহ বলেন,

পাক অধিকৃত কাশ্মীর আমাদের’, হুঙ্কার শাহর, রাখলেন ২৪ আসন

‘আমি অত্যন্ত দায়বদ্ধতার সঙ্গে বলছি, যখন পণ্ডিত জওহরলাল নেহরু প্রধানমন্ত্রী ছিলেন, সেইসময় যে দুটি ভুল সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, জম্মু ও কাশ্মীরকে দশকের পর দশক ধরে সেই ভুলের ফল ভুগতে হয়েছে। দুটি ভুল সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন পণ্ডিত জওহরলাল নেহরু।’ তিনি বলেন, ‘সবথেকে বড় ভুল হল, আমাদের সেনা জিতছিল।

পাক অধিকৃত কাশ্মীর আমাদের’, হুঙ্কার শাহর, রাখলেন ২৪ আসন

কিন্তু পঞ্জাবের কাছে যেতেই সংঘর্ষবিরতির ঘোষণা করে দেওয়া হয়েছিল এবং পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরের জন্ম হয়েছিল। যদি তিনদিন পরে সংঘর্ষবিরতির ঘোষণা করা হত, তাহলে ভারতের মধ্যেই থাকত পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীর। দ্বিতীয়ত, আমাদের (কাশ্মীর) ইস্যুকে রাষ্ট্রসংঘে নিয়ে যাওয়ার ভুল করা হয়েছিল।’

Most Popular

error: Content is protected !!