Wednesday, December 6, 2023
Homeজেলাক্যানিংয়ে ডোমের অন্তিম যাত্রায় পুলিশ

ক্যানিংয়ে ডোমের অন্তিম যাত্রায় পুলিশ

বান্টি মুখার্জি, ক্যানিং: ডোমের মৃত্যুতে শোকের ছায়া। তাঁর অন্তিম যাত্রায় শামিল হল পুলিশ। মৃতের নাম কার্তিক মৃধা(৪৫)। বিগত প্রায় এক যুগ ক্যানিং থানার পুলিশের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন ডোম কার্তিক। যে কোনও মৃতদেহ বহন করে নিয়ে আসার জন্য ডাক পড়ত কার্তিকের। গত প্রায় এক সপ্তাহ যাবৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন ডোম কার্তিক।

ক্যানিংয়ে ডোমের অন্তিম যাত্রায় পুলিশ

তাঁকে ক্যানিং মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। কার্তিকের পাশাপাশি অসুস্থ হয়ে পড়েছেন তাঁর স্ত্রীও। হাসপাতালে সোমবার মৃত্যু হয় ডোম কার্তিকের। স্ত্রী হাসপাতালে ভর্তি। কে করবেন সৎকার? যে ব্যক্তি দীর্ঘ প্রায় এক যুগ সমাজের কাজে কর্মরত ছিলেন, তার সৎকার নিয়ে তৈরি হয় গুঞ্জন। তবে ডোমের মৃত্যুর খবর পৌঁছয় ক্যানিং থানায়।

ক্যানিংয়ে ডোমের অন্তিম যাত্রায় পুলিশ

ক্যানিং থানার আইসি তৎক্ষণাৎ উদ্যোগ নেন। শুরু হয় ডোম কার্তিকের সৎকার করার প্রক্রিয়া।রীতিমতো সামাজিক মতে ডোমের মৃতদেহ যথাযোগ্য মর্যাদার সঙ্গে ক্যানিং বৈতরণী মহাশ্মশানে নিয়ে যাওয়া হয় ক্যানিং থানার পুলিশের তরফে। সেখানেই পুলিশের উদ্যোগে রাত প্রায় ১টা নাগাদ সৎকার হয় কার্তিকের।

ক্যানিংয়ে ডোমের অন্তিম যাত্রায় পুলিশ

শ্মশানের কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত ক্যানিং থানার আইসি সৌগত ঘোষ সহ অন্যান্য একাধিক পুলিশ অফিসার শ্মশান চত্বরেই ছিলেন। সূত্রের খবর, সামাজিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে যেমন ভাবে ডোম কার্তিকের মৃতদেহ সৎকার করা হয়েছে, ঠিক তেমনই ভাবে সামাজিক ধর্মীয় নিয়ম রীতি মেনেই ডোমের আত্মার শান্তির জন্য পারলৌকিক ক্রিয়াও হবে বলে জানা গিয়েছে।

Most Popular