Friday, December 8, 2023
Homeদেশফের কেঁপে উঠল দিল্লিসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ

ফের কেঁপে উঠল দিল্লিসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ

ফের কম্পন অনুভূত হল দিল্লিতে। সোমবার দুপুরে রাজধানী–সহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশে কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৬। এই নিয়ে তিন দিনে দ্বিতীয় বার কাঁপল রাজধানী। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, সোমবার দুপুরের ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল নেপাল।

ফের কেঁপে উঠল দিল্লিসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ

মাটি থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে কম্পন হয়। প্রসঙ্গত, শুক্রবার রাতেও দিল্লিতে ভূমিকম্প হয়েছিল। রিখটার স্কেলে সেই কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৪। কম্পনের উৎসস্থল সেবারও ছিল নেপাল। দিল্লি ছাড়াও উত্তরপ্রদেশ, বিহারসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ এবং কলকাতায় কম্পন অনুভূত হয়েছিল।

ফের কেঁপে উঠল দিল্লিসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ

নেপালে সেই ভূমিকম্পে দেড়শোর বেশি মানুষ প্রাণ হারান। রবিবারও নেপালে কম্পন অনুভূত হয়েছিল। তারপর এদিন নেপাল ছাড়াও কম্পন অনুভূত হল দিল্লিতে।

Most Popular