Wednesday, December 6, 2023
Homeজেলাগঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

বিশ্ব সমাচার, গঙ্গাসাগর : জোর কদমে চলছে গঙ্গাসাগর মেলার প্রস্তুতি। সোমবার গঙ্গাসাগরের মেলা অফিসে দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলাশাসকের উপস্থিতে চলে ম্যারাথন বৈঠক। উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক, জেলার ৪টি মহকুমার মহকুমাশাসক, জেলার তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের আধিকারিক,

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

কাকদ্বীপ ও সাগরের মহকুমা পুলিশ আধিকারিক, কাকদ্বীপ মহকুমার বিভিন্ন ব্লকের বিডিও, কাকদ্বীপ মহকুমার বিভিন্ন থানার ভারপ্রাপ্ত পুলিশ আধিকারিক সহ বিভিন্ন দপ্তরের আধিকারিকরা। বৈঠকের শুরুতেই জেলাশাসক সুমিত গুপ্তা বলেন, বিভিন্ন দপ্তরের সম্মিলিত প্রয়াসেই সার্থক হয়ে ওঠে গঙ্গাসাগর মেলা।

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

তাই স্বাভাবিকভাবেই সব দপ্তরের আধিকারিকদের মিলিত প্রচেষ্টাতেই এই কর্মযজ্ঞ সফল হয়ে উঠবে। এরপরই বিভিন্ন দপ্তরের আধিকারিকরা গঙ্গাসাগর মেলাকে নিয়ে তাদের পরিকল্পনা তুলে ধরেন। একইসঙ্গে অতীতের গঙ্গাসাগর মেলার নানান সমস্যার দিক গুলি তুলে ধরে, বিস্তর আলোচনা করা হয়।

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

তবে এবছর কপিলমুনি মন্দিরের সোজাসোজি রাস্তার সমুদ্র সৈকত বিপদজনক অবস্থায় থাকায় বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়া হয়। গঙ্গাসাগর মেলার বাকি রাস্তা গুলি দিয়ে সমুদ্র সৈকতে পুণ্যার্থীদের স্নানের জন্য নিয়ে যাওয়া ও নিয়ে আসা হবে। তবে কুয়াশার কথা মাথায় রেখে গঙ্গাসাগর মেলার পয়েন্ট গুলিতে লাইট লাগানো থেকে শুরু করে ভেসেল চলাচলের বিষয়টি নিয়ে বিস্তর আলোচনা করা হয়।

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

একইসঙ্গে মুড়িগঙ্গা নদীর ড্রেজিংয়ের পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করা হয়। এদিন বৈঠকের শেষে জেলাশাসক সাংবাদিকদের বলেন, “গত বছরের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে এবছর কুয়াশার কথা মাথায় রেখে পর্যাপ্ত পরিমাণের লাইট লাগানো হবে। বাবুঘাট থেকে লট নম্বর ৮ ও নামখানা পর্যন্ত বাসের সংখ্যাও বাড়ানো হবে।

গঙ্গাসাগর মেলায় লাগানো হবে পর্যাপ্ত পরিমাণ লাইট, বাড়ানো হবে বাসের সংখ্যা

মুড়িগঙ্গা নদীতে ড্রেজিং এর কাজ এ বছর গঙ্গাসাগর মেলার অনেক আগেই শেষ করা হবে। ড্রেজিং এর কাজ শেষ হলে, আশা করা যায় এ বছর ১৮ থেকে ২০ ঘন্টা ভেসেল চালানো সম্ভব হবে। এছাড়াও প্রতিবছর গঙ্গাসাগর মেলায় যেরকম ব্যবস্থা থাকে, এবছরও সেই সব ব্যবস্থা থাকছে।” এদিন বৈঠকের শেষে বিভিন্ন দপ্তরের আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে গঙ্গাসাগরের সমুদ্র সৈকত ঘুরে দেখেন জেলাশাসক।

Most Popular