Tuesday, May 28, 2024
spot_img
spot_img
Homeজেলামা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে দুধ পান করালেন সুন্দরবন...

মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে দুধ পান করালেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী

অমিত মণ্ডল, সাগর: মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে গরম দুধ পান করালেন মন্ত্রী। শনিবার এই দৃশ্যের সাক্ষী থাকল সাগর ব্লকের বাসিন্দারা। এদিন সাগর ব্লকের মুড়িগঙ্গা ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের চকফুলডুবি প্রাথমিক স্কুলে বসেছিল দুয়ারে সরকারের ক্যাম্প। সেই ক্যাম্পে উপচে পড়েছিল ভিড়। সঙ্গে ছিল তীব্র দাবদাহ। এর মধ্যে মা ও শিশুদের সাময়িক স্বস্তি দিতে করা হয়েছিল বিশেষ কাউন্টার।

মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে দুধ পান করালেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী

সেখানে যে সমস্ত মায়েরা শিশুদের নিয়ে এসেছিলেন, তাঁরা যাতে বিশ্রাম নিতে পারেন, তার ব্যবস্থা করা হয়েছিল সাগর ব্লক প্রশাসনের পক্ষ থেকে। সেখানে শিশুদের জন্য ছিল গরম দুধের ব্যবস্থা। শুধু তাই নয়, চকোলেট সহ অন্যান্য খাবারেরও ব্যবস্থা রাখা হয়েছিল। দুয়ারে সরকারের ক্যাম্পে অভিনব এই ব্যবস্থা দেখে খুশি মায়েরাও।শুধু খাবার নয়, এই কাউন্টারে আশাকর্মী ও অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের রাখা হয়েছিল মায়েদের সুষম খাবার সম্বন্ধে ধারণা দেওয়ার জন্য।

মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে দুধ পান করালেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী

সেজন্য এই মা ও শিশু আলয়ে আনা হয়েছিল গাজর, টম্যাটো সহ অন্যান্য সবজি। এই ক্যাম্পগুলিতে আসার পর কোনও মা যাতে অসুবিধার মধ্যে না পড়েন, সেজন্য এই ব্যবস্থা করা হয়েছিল বলে জানিয়েছেন সাগরের বিডিও সুদীপ্ত মণ্ডল।
ওই ক্যাম্পে সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সাগরের বিডিও সুদীপ্ত মণ্ডল, সাগর পঞ্চায়েত সমিতির কর্মাধ্যক্ষ আব্দুল সামির শাহ, মুড়িগঙ্গা দুই গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান গোবিন্দ মণ্ডল, সাগর ব্লকের মৎস্য আধিকারিক হরিদাস ধাড়া সহ প্রশাসনিক কর্তারা।

মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের নিজের হাতে দুধ পান করালেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী

এই ক্যাম্প পরিদর্শন করার সময় সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা কিছু ব্যক্তির ফর্ম নিজে পূরণ করে দেন। সেই সঙ্গে মা ও শিশু আলয়ে শিশুদের দুধ পান করান। যা এই ক্যাম্পকে বাড়তি মাত্রা দিয়েছে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।

Most Popular

error: Content is protected !!