Friday, April 19, 2024
spot_img
Homeদেশসোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মিথ্যে খবরের ভিড়ে হারাচ্ছে সত্য : প্রধান বিচারপতি

সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মিথ্যে খবরের ভিড়ে হারাচ্ছে সত্য : প্রধান বিচারপতি

সংবাদ সংস্থা : সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মিথ্যে খবরের ভিড়ে চাপা পড়ছে সত্য, এমনই মন্তব্য করলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়। শুক্রবার আমেরিকান বার অ্যাসোসিয়েশন ইন্ডিয়া কনফারেন্স ২০২৩-এ বক্তব্য রাখেন বিচারপতি চন্দ্রচূড়। এদিন বিচার ব্যবস্থায় প্রযুক্তির ব্যবহার নিয়ে নিজের বক্তব্য জানান তিনি। পাশাপাশি সরব হন সমাজমাধ্যমের ভুয়ো খবর নিয়ে।

সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মিথ্যে খবরের ভিড়ে হারাচ্ছে সত্য : প্রধান বিচারপতি

তিনি বলেন, “ভুয়ো খবরের যুগে খুন করা হচ্ছে প্রকৃত সত্যকে। সোশ্যাল মিডিয়ার প্রচারে ‘বীজ’ মহিরুহ ‘বৃক্ষে’ পরিণত হচ্ছে। একটি সম্পূর্ণ তত্ত্বে পরিণত হচ্ছে। যার সঙ্গে যুক্তি বা বিজ্ঞানের সম্পর্ক নেই।” প্রধান বিচারপতি জানান, একটা সময় অবধি ইন্টারনেট ছিল না, সোশ্যাল মিডিয়া ছিল না, গোপনীয়তার ধারণাও ছিল না। আজকে একটি ছোট জিনিস নিয়েও ট্রোলড হওয়ার আতঙ্ক তৈরি হয়। এমনকী একজন বিচারপতির মনেও ভাবনা কাজ করে।

সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মিথ্যে খবরের ভিড়ে হারাচ্ছে সত্য : প্রধান বিচারপতি

এরপরেই বিচারপতি চন্দ্রচূড় বলেন, “প্রযুক্তির বিশ্বব্যাপী আধিপত্যে মানব সভ্যতা প্রসারিত হয়েছে বটে, কিন্তু মানুষের মধ্যে ধৈর্য্য এবং সহনশীলতার অভাব দেখা যাচ্ছে আজ। ভিন্নমত গ্রহণে রাজি নয় কেউ। আমি মনে করি এটা প্রযুক্তিরই খারাপ দিক। এই যুগের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জও। যদিও প্রযুক্তির হাজারও ভাল দিক রয়েছে।”

Most Popular