Sunday, April 14, 2024
spot_img
Homeজেলাকাল ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপন হবে সুন্দরবনে

কাল ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপন হবে সুন্দরবনে

বিশ্ব সমাচার, বাসন্তী: সুন্দরবনের বিভিন্ন প্রান্তে অসংখ্য আদিবাসী পরিবারের বসবাস। এছাড়াও বাসন্তীর বড়িয়া এলাকায় প্রায় সিংহভাগ আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ বসবাস করেন। আদিবাসী সমাজের ভগবান ‘বীর বিরসা মুন্ডা স্মরণে এলাকায় একটি মূর্তি স্থাপনের চেষ্টা চালিয়ে আসছিলেন আদিবাসীরা।

কাল ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপন হবে সুন্দরবনে

তাঁদের সেই দাবিকে স্বীকৃতি দিয়ে ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপনের জন্য তোড়জোড় করেছিলেন গোসাবার তৎকালীন বিধায়ক জয়ন্ত নস্কর। আচমকা তাঁর মৃত্যুতে সেই প্রচেষ্টা সফল হয়নি। এলাকার আদিবাসীরা ভেঙে পড়েছিলেন। তবে আদিবাসীদের সেই দাবিকে সামনে রেখে গত ১৫ নভেম্বর ভগবান বিরসার ১৪৮ তম জন্মদিনে বাসন্তীর বড়িয়া জনপ্রিয় ফুটবল ময়দানে আদিবাসী উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান বিরসা তিরকে আদিবাসীদের স্বপ্ন সফল করতে ভগবান বীর বিরসা মুন্ডা’র মূর্তি স্থাপনের শিলান্যাস করেছিলেন।

কাল ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপন হবে সুন্দরবনে

জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার বিকালেই বীর বিরসা মুন্ডা’র মূর্তি উন্মোচন হবে। পাশাপাশি প্রয়াত বিধায়ক তথা সুন্দরবনের প্রাণপুরুষ জয়ন্ত নস্করের আবক্ষ মূর্তিরও উন্মোচন হবে।উন্মোচন করবেন আদিবাসী উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান বিরসা তিরকে।

কাল ভগবান বিরসা মুন্ডার মূর্তি স্থাপন হবে সুন্দরবনে

উপস্থিত থাকবেন আদিবাসী উন্নয়ন ও অনগ্রসর কল্যাণ মন্ত্রী বুলু চিকি বরাইক, জয়নগর কেন্দ্রের সাংসদ প্রতিমা মণ্ডল, বিশিষ্ট সমাজসেবী বাপ্পাদিত্য নস্কর সহ অন্যান্যরা।সুন্দরবন বিরসা মুন্ডা স্মৃতিরক্ষা সমিতির উপদেষ্টা নিমাই মালি বলেন, সুন্দরবনের বুকে আদিবাসী সমাজের দীর্ঘদিনের আন্দোলন সাফল্য পেতে চলেছে। এরজন্য আমরা গর্বিত।

Most Popular