Sunday, April 14, 2024
spot_img
Homeজেলাগঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

গঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

বিশ্ব সমাচার, গঙ্গাসাগর: প্লাস্টিকমুক্ত গঙ্গাসাগরের লক্ষ্যে এবারের গঙ্গাসাগর মেলায় বিশেষ উদ্যোগ নিল জেলা প্রশাসন। গঙ্গাসাগর মেলার উদ্বোধনের অনেক আগেই জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে প্লাস্টিকমুক্ত করার লক্ষ্যে। মেলা চলাকালীনও সাধারণ মানুষের পাশাপাশি পুণ্যার্থীদের সচেতন করতে গঙ্গাসাগরে চলল সচেতনতা শিবির। শুক্রবার কপিলমুনির মন্দিরের চার নম্বর গেটের সমুদ্রতটে প্লাস্টিকমুক্ত গঙ্গাসাগরের লক্ষ্যে চলল বিশেষ অভিযান।

গঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই অভিযান করা হয়। এই অভিযানে উপস্থিত ছিলেন স্বয়ং জেলাশাসক সুমিত গুপ্তা। উপস্থিত ছিলেন সাগরের বিডিও সুদীপ্ত মণ্ডল, ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনীর ফ্রেজারগঞ্জ ঘাঁটির কমান্ডিং অফিসার এন পি সিং-সহ প্রশাসনের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা।

গঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

২০২৩-এর গঙ্গাসাগর মেলায় ইতিমধ্যে লক্ষাধিক পুণ্যার্থী মোক্ষ লাভের আশায় গঙ্গাসাগরে হাজির হয়েছেন। ১৫ জানুয়ারি সাগরে ডুব দিয়ে কপিলমুনির মন্দিরে পুজো দেবেন এই সমস্ত পুণ্যার্থীরা। ভিন রাজ্য থেকে আসা অনেক পুণ্যার্থী প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ ব্যবহার করছেন। যে প্লাস্টিকগুলি নষ্ট হয় না। পাশাপাশি এই সমস্ত প্লাস্টিক মাটির সঙ্গে মিশে পরিবেশের ক্ষতি করে।

গঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

শুক্রবার এই বিশেষ প্রচার চলার সময় পুণ্যার্থীদের কাছ থেকে পলিথিনের এই সমস্ত প্লাস্টিক সংগ্রহ করা হয়। পাশাপাশি তাঁদের পরিবেশবান্ধব কাপড়ের ব্যাগ তুলে দেওয়া হয়। এ বিষয়ে দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলাশাসক এবং সাগরের বিডিও বলেন, বারবার ক্যাম্পেনিং করে স্থানীয় মানুষদের সচেতন করা গিয়েছে।

গঙ্গাসাগরকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে পূন্যার্থীদের পরিবেশবান্ধব ব্যাগ তুলে দিচ্ছেন জেলাশাসক ও সাগরের বিডিও

তবে বাইরে থেকে যে সমস্ত পুণ্যার্থী গঙ্গাসাগরে আসছেন, তারা এই বিষয়টা অনেকেই জানেন না। তাই এই বিশেষ ক্যাম্পেনিং করা হল দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে।

Most Popular