Sunday, June 16, 2024
spot_img
spot_img
Homeজেলাবছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

বছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

বান্টি মুখার্জী,ক্যানিং -চলতি বছরে এখনও পর্যন্ত সুন্দরবনে একাধিক বার বাঘের দেখা পেয়েছেন সুন্দরবনে আগত পর্যটকরা। এবছর দুর্গাপুজোর সময় থেকে যখন পর্যটন মরশুম শুরু হয় কার্যত সেই সময় থেকেই নিয়মিত বাঘের দেখা পাচ্ছেন সুন্দরবনে বেড়াতে আসা পর্যটকরা।শুক্রবার ও সুন্দরবনে বেড়াতে আসা একাধিক পর্যটকদের দল সুন্দরবন জঙ্গলে বাঘের দেখা পেয়েছেন বলে দাবী সুন্দরবনে পর্যটন ব্যবসার সাথে যুক্ত ট্যুর অপারেটরদের।

বছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

উল্লেখ্য শীতকাল মানেই দেদার আনন্দ আর চড়ুইভাতি।আর সাথে সাথে অবশ্যই ভ্রমণ।শুক্রবার উত্তর ২৪ পরগনার নৈহাটি থেকে একদল পর্যটক পাড়ি দিয়েছিলেন বিশ্বের বৃহত্তম ম্যানগ্রোভের বাদাবন অরণ্য সুন্দরবনের উদ্দেশ্যে।আর সেই সেখানেই সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্পের অন্তর্গত বসিরহাট রেঞ্জের ঝিলা ১ নম্বর জঙ্গলেই দেখতে পেলেন রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার কে। স্বাভাবিক কারণেই নিজেদের সামনে থেকে বাঘের চাক্ষুষ দর্শন পাওয়ায় দারুণ উৎফুল্ল পর্যটকরা।

বছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

শুক্রবার যখন নৈহাটির ওই পর্যটকরা বোটে করে ঝিলা ১ নম্বর জঙ্গলের পাশ দিয়ে যাচ্ছিলেন সেই সময় তাদের নজরে আসে যে, নদীর পাড় বরাবর একটি বাঘ নদীর জলে নামার চেষ্টা করছে।অনেকক্ষণ ধরেই সেই বাঘটির দর্শন পায় পর্যটকদের দল। যদিও ওই পর্যটকরা কোনভাবেই সময় নষ্ট করেননি।তারা সেই মুহূর্তে দুর্লভ দৃশ্য মোবাইল বন্দি করেন।প্রতিনিয়ত সুন্দরবনে বেড়াতে আসা পর্যটকদের নজরে পড়ছে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার।

বছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

এমন ঘটনায় চলতি মরশুমে সুন্দরবনে পর্যটকদের আনাগোনা অন্যান্য বছরের তুলনা কয়েকগুণ বেড়েছে।আবার বারের বারে বাঘ দর্শন প্রসঙ্গে, সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে বলে দাবী করেছেন বন আধিকারিকরা। বন দফতরের সেই দাবী যে সত্য তা গত কয়েকমাসে একাধিকবার বাঘের দর্শন পাওয়ার ঘটনায় প্রমাণিত হয়। যদিও বর্তমানে সুন্দরবনে বাঘের সঠিক সংখ্যা কত সে বিষয়ে মুখ খুলতে চাননি বনকর্তারা।

বছর শেষে সুন্দরবনে আবারও বাঘের দর্শন পেলেন পর্যটকরা

আগামী মার্চে বাঘ গননার ফল প্রকাশ পেলেই সেই সংখ্যা জানা যাবে বলে দাবী তাঁদের। তবে এবার শীতে সুন্দরবনে বেড়াতে আসা পর্যটকরা বারে বারে বাঘের দর্শন পাওয়ায় খুশি তাঁরা,খুশি ট্যুর অপারেটররাও।অন্যান্য বছরের তুলনায় চলতি বছরে সুন্দরবন ভ্রমনে ক্রমপর্যায়ে বেড়েই চলেছে পর্যটকদের সংখ্যাও এমনটাই দাবী করলেন ক্যানিংয়ের ‘মোহনা’ ট্যুর অপারেটর বাপ্পাদিত্য রায়,‘সাংগ্রিলা’র দীপক দাস,নিউটন সরকারদের।

Html code here! Replace this with any non empty raw html code and that's it.

Most Popular

error: Content is protected !!